В Смольном прошло первое заседание нового координационного совета при правительстве Петербурга. Он будет заниматься вопросами детей-сирот и объединит усилия сразу трех комитетов — по здравоохранению, образованию и социальной защите.

Встреча началась с вручения подарков ребятам из детских домов, которые отличились в учебе или спорте. Заседанием совета руководила вице-губернатор Анна Митянина. Она отметила, что число несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в Северной столице год от года уменьшается. Для сравнения: в 2013 таких детей было 14 тыс., в 2015 — 12 тыс., в этом году — 11,5 тыс.

В Петербурге проблемами сирот занимаются 44 организации.

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В нашем городе работают учреждения, в которых создан комфорт для воспитанников, домашняя обстановка. Разрабатываются и применяются уникальные программы медицинской реабилитации детей-инвалидов, детей с отставанием в развитии. Воспитанники занимаются творчеством, спортом, изучают профессии. И даже по достижении 18 лет специалисты продолжают помогать сиротам адаптироваться в обществе, устраиваться в жизни».

В рамках работы координационного совета в Смольном планируют усовершенствовать нормативно-правовую базу, чтобы оптимизировать работу подобных учреждений. Кроме этого, в правительстве собираются увеличить число организаций, которые помогают гражданам подготовиться к опеке. Семьям, которые принимают сирот на воспитание, будет оказана финансовая поддержка — при передаче на усыновление 117 тыс. рублей, на попечительство — 30 тыс.