Открытие Петербургского международного экономического форума предваряет красивейшее событие. В эти минуты можно наблюдать светомузыкальное шоу и фейерверк у Ольгина пруда.

На историческом месте — Торговой площади Петергофа — возродили городской фонтан. Ожившей музыкой наслаждается корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов. 

Дмитрий Копытов,корреспондент:

«В эти минуты в Петергофе начинается пиротехническое шоу. Всех жителей можно поздравить с появлением первого городского фонтана за пределами всемирно известного музея-заповедника. Это подарок, приуроченный к началу Петербургского экономического форума. 

Сейчас проходит церемония открытия новой достопримечательности для всех горожан. А двумя часами ранее прошла официальная церемония. Началось шоу с выступления балерин в образе белых лебедей. Затем на Торговую площадь вышли Герман Греф, вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко в сопровождении Валерия Гергиева, Дениса Мацуева. 

Место для фонтана выбрали не случайно. Еще в 1841 году здесь, недалеко от Торговой площади появился великолепный фонтан. Но в советские годы его не стало. О восстановлении задумались 15 лет назад. Но воплотить идею получилось только в наши дни благодаря личному участию президента и председателя Сбербанка Германа Грефа, хотя он по свойственному ему качеству скромничал. Почетные гости символично повернули вентиль, и фонтан включился. Под звуки знаменитого первого фортепианного концерта Чайковского.

Фонтан, что называется, инновационный и настоящий интеллектуал: умеет показывать лазерные и световые шоу, петь песни и даже читать лекции. Сделан с душой». 

Герман Греф, президент Сбербанка России:
«Таких фонтанов не существует нигде в стране. Таких фонтанов даже нет в государственном музее-заповеднике «Петергоф». И нам не известно, есть ли такие фонтаны в мире. Хочу сказать спасибо большое жителям города за моральную поддержку».
Дмитрий Копытов,корреспондент:
«Герман Греф, который, к слову, когда-то также жил и работал в Петергофе, выразил надежду, что фонтан станет новой городской достопримечательностью и традиционным местом встреч. Например, на Торговой площади у фонтана будут говорить люди. Вице-губернатору Николаю Бондаренко Греф передал символический ключ на память о сегодняшнем событии. Сейчас на церемонии в ожидании пиротехнического шоу народу очень много. Ждем с минуты на минуту. Ну и еще раз поздравляем жителей Петергофа с появлением нового и очень красивого фонтана».