А вот ученый из Музея артиллерии Михаил Несин взглянул на Куликовскую битву под новым углом. В своем докладе он пришел к сенсационному выводу о том, что полей сражения было два, а не одно.

Первое в месте слияния реки Непрядвы и Дона, а второе — чуть выше по течению — в середине реки Непрядвы. Новые сведения ученый нашел в летописных источниках. Михаил Несин также опровергнул данные, что численность русских войск якобы составляла менее 10 тысяч человек. 

МИХАИЛ НЕСИН, научный сотрудник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и связи:
«Численность войск могла быть и несколько тысяч, до нескольких десятков тысяч с учетом того, что в 14 веке, в отличие от 15-16 обычным участникам военных походов были не только профессиональные войны-дружинники, служивые люди, но и городские ополченцы».

Куликовская битва или, как ее еще называют, Мамаево побоище — это решающее сражение между русскими войсками во главе с Дмитрием Донским и ордынскими во главе с Ханом Мамаем, состоявшееся 8 сентября 1380 года. Именно благодаря этой победе был сделан первый шаг на пути освобождения русских земель от татаро-монгольского ига. 

По данным ученого Михаила Несина, новое место битвы — это кратчайшая точка до реки Красивая Меча. Но там археологические раскопки никогда не производились. С учетом новых данных Несин надеется, что археологи заинтересуются исследованием и проведут поиски в новом возможном месте Куликовской битвы.