Завод «Фармасинтез-Норд» сегодня торжественно открыли в Северной столице. Участие в символической церемонии запуска производственной линии приняли губернатор Георгий Полтавченко и заместитель министра промышленности и торговли России Сергей Цыб.

На предприятии будут выпускать препараты для лечения онкобольных. Под одной крышей организован полный цикл производства. Договор о создании в Северной столице крупного фармакологического предприятия был подписан пять лет назад на 16-м Международном экономическом форуме. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга: 
«Это событие важно не только для нашего города, но и, я думаю, для многих регионов Российской Федерации, потому что здесь будет производиться современные лекарственные препараты, направленные на борьбу с онкологическими заболеваниями. А это значит, что мы не будем тратить средства на закупку таких препаратов за рубежом».

Торжественно-официальную церемонию продолжила экскурсия по производству. В будущем в Петербурге может появиться еще один аналогичный завод, который позволит стать нашему городу одним из лидеров в Европе по производству противоопухолевых препаратов. Подписать договор о строительстве планируется во время этого Экономического форума. Заработает новое предприятие уже к 2020 году.