Молодых петербургских матерей поддержат финансово. Об этом стало известно сегодня на еженедельном заседании парламента в Мариинском дворце.

В городе уже наблюдается устойчивая динамика роста населения. С 2015 года показатель увеличился на 10%. По предварительной оценке, в Северной столице сейчас проживают около 5,3 млн человек. О мерах поддержки, которые предлагает правительство и депутаты, Евгений Соловьёв.

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЕВ,корреспондент:
«Центральный вопрос повестки очередного заседания Заксобрания Санкт-Петербурга определяет дата проведения. Последний день весны и канун международного дня защиты детей. Самое время поговорить об очередном этапе поддержки материнства на законодательном уровне».

Речь идет о единовременной выплате в сумме 50 тысяч рублей молодым петербурженкам, которые решатся стать мамами в возрасте от 20 до 24 лет. Соответствующий законопроект внесен правительством по поручению губернатора Георгия Полтавченко.

Депутаты одобрили его единогласно, и первые выплаты начнутся уже с 1 января 2018 года. Закон призван переломить опасную тенденцию, когда женщины сначала думают о карьере и лишь потом о материнстве.

ЮРИЙ ШЕСТЕРИКОВ,представитель губернатора в Законодательном собрании Санкт-Петербурга:
«Возраст рождения первого ребенка уже шагнул за 30 лет. Есть значительное количество женщин, которые рождают первого ребенка в 36 и более лет, но наиболее эффективным, по мнению разработчиков законопроекта является рождение раннем репродуктивном возрасте, к которому отнесены группы от 20 до 24 лет».

И сегодня народные избранники подготовили обращение к министру труда и социальной защиты Максиму Топилину. Они просят пересмотреть размер компенсационных выплат на ребёнка от полутора до трёх лет. Такие семьи в настоящее время получают в месяц 50 рублей.

Парламентарии предлагают министру платить родителям от 3,5 тыс., если в семье один ребёнок, 6 тыс. если в семье два ребёнка. Ну а тем родителям, которые работали и регулярно делали страховые взносы — 50% от минимального размера оплаты труда. Причем город готов без помощи федерации выполнять эти финансовые обязательства.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Вы представляете, что такое в нынешнее время поддержка родителей, которые в этом нуждаются. 50 рублей — это не сумма. Предлагаем совсем по-другому подойти здесь. Есть вещи, которые касаются материнства и детства, мы обязаны просто за этим смотреть».

Так же депутаты проголосовали сегодня за выделение средств из бюджета на компенсацию врачам, которые согласились работать в сельской местности. Речь идет о сумме в один миллион рублей каждому.

В этом году 5 медиков устраиваются на работу психиатрическую больницу имени Кащенко. Она хоть и расположена в Ленобласти, юридически относится к городу. По распоряжению Правительства страны, Петербург получает на компенсацию врачам 3 миллиона рублей. Еще два город добавит из собственной казны.