Премия «Инновация» — это первая и наиболее авторитетная отечественная награда в области современного искусства. Она существует с 2005 года. Ее основная задача — поддержать современных авторов, художников.

В 2017 году на соискание премии было подано 353 заявки из более чем 50 городов России. В итоге жюри, в которое в том числе входил петербуржец Александр Боровский, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея, отобрало лучших. О победителях и номинантах из Петербурга нам рассказал режиссер-постановщик церемонии Андрей Савельев.

Андрей Савельев, режиссёр-постановщик церемонии:
«Из Петербурга приезжал специально на церемонию Дмитрий Озерков. Из Государственного Эрмитажа. Потому что в номинации «Проект года» был номинирован проект, один из выдающихся, я считаю, за последнее время, — это «Ян Фабр». Это яркое, конечно, событие. Одна из самых мощных выставок, которые были за последний год. Но победил проект другой — «Новое пространство» Театра Наций. Из Петербурга участвовал инклюзивный проект от фонда Pro Arte. И в номинации, в которой он был представлен, он одержал победу. И я очень рад, что статуэтка премии «Инновация» поехала в Петербург».