Ну а теперь время сказать ещё несколько слов о том, что происходит и происходило в культурной жизни нашего города.

Выставка Леонида Кривицкого

В Михайловском замке открылась выставка Леонида Кривицкого, автора монументальных полотен на тему войны и революции. Ученик Иосифа Серебряного, Кривицкий много работал в жанре лирического портрета, создал цикл пейзажей Италии. Масштабный триптих, посвященный Холокосту, ? последнее произведение мастера. Над ним художник работал более 10 лет, но так и не успел завершить.

Александр Верстов художник, племянник Леонида Кривицкого
«В конце жизни — работа, абсолютно не заказанная никем, —  это от сердца шло. Холокост. Всю свою боль он воплотил в этих работах, может быть от этого раньше и ушел».

«Лхаса — земля богов»

Музей-институт семьи Рерихов представил зрителям новую экспозицию — «Лхаса — земля богов». Она приурочена к 90–летию посещения Тибета экспедицией Николая Рериха. В создании выставки принимали участие Государственный Эрмитаж, Русский музей и Институт восточных рукописей Академии наук.

Фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга»

Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» открыл свой 25-й юбилейный сезон. В Гербовом зале Зимнего дворца звучал праздничный туш от Адмиралтейского оркестра, арии из итальянских опера и поздравления от официальных лиц и друзей фестиваля.