Довольно симпатичная идея появилась у правительства нашего города. После продажи St. PeterLine итальянцам Смольный задумался о создании новой городской паромной компании.

Уже объявили конкурс на разработку этого проекта. Победителю тендера предстоит проанализировать рынок круизных перевозок в Балтийском и Северном морях и рассчитать сумму инвестиций и перспективы спроса.

И вот о перспективах и мы тоже решили немного подумать. С одной стороны, действительно все выглядит неплохо. Проект поможет обезопасить туризм от геополитических потрясений, окупить миллиарды, потраченные на порт «Морской фасад». Кстати, «Морской фасад» — заказчик этого проекта.

С другой стороны, эксперты этого рынка настроены довольно скептично. Во-первых, и круизное сообщение с Петербургом сейчас не самый выгодный бизнес. Да и денег на проект надо очень много — миллионов 100-200 долларов по подсчетам Смольного.

Алексей Безбородов, генеральный директор исследовательского агентства InfraNews, тоже отчасти этот скепсис разделяет. Но все же надежда есть на то, что будет реализован проект.