Самое передовое оборудование представили более 20 компаний России, Финляндии, Латвии и Эстонии. В выставочном комплексе сейчас работает наш корреспондент Дмитрий Копытов, он на прямой связи со студией.

Дмитрий Копытов,корреспондент:
«Экспозиция начинается еще до входа в павильон. Сейчас за моей спиной находится белая большая машина. Это довольно современный досмотровый комплекс, он делает «флюорографию» автомобилям на таможне. При помощи такой техники удалось остановить ввоз в нашу страну нескольких крупных партий наркотиков и другой контрабанды.

В самом павильоне, как здесь шутят, сбылась мечта участников таможенной деятельности — таможня встречает хлебом и солью, да еще и с музыкой. Свои стенды представили 23 организации, в том числе гости из Прибалтики. Из Финляндии специально к нам на выставку приехал обаятельный лабрадор Масси. У себя дома пес на службе уже 2,5 года. За карьеру нашел более 500 тыс. незадекларированных евро, а также обучен поиску наркотиков.

Экспозиция интерактивная, желающие могут даже поиграть в футбол. Для этого выделен специальный стенд с символикой FIFA».

Александр Гетман,начальник Северо-Западного таможенного управления:
«Изюминка в нашей подготовке к предстоящему Кубку Конфедераций и чемпионату мира по футболу 2018 года. Это отдельная тема, которой мы посвятили часть экспозиции на стенде Северо-Западного таможенного управления и отдельно стенд Санкт-Петербургской таможни рассказывает о нашей подготовке и нашем взаимодействии с представителями правообладателя».
Дмитрий Копытов,корреспондент:
«Еще одно знаковое событие выставки — показательные выступления СОБРа, кинологов, а также авиационных и морских подразделений таможни. Они начнутся позже.

Также сегодня наградят победителей регионального этапа конкурса "Таможенный Олимп-2017". Кстати, наш телеканал признан лучшим СМИ по освещению таможенной проблематики».