В Петербурге задержаны двое коллекторов, которые подозреваются в порче имущества в домах Невского и Фрунзенского районов. Об этом сегодня сообщает Главное следственное управление СК РФ по городу.

По версии следствия, Станислав Барготин, сотрудник службы безопасности микрофинансовой компании «Домашние деньги», в ночь на 25 марта в подъезде одного из домов в Невском районе заклеил замочные скважины нескольких квартир монтажной пеной и расклеил листовки с требованием к жителям возместить долг одного из квартирантов. Утром некоторые жильцы не смогли выйти из своих квартир из-за испорченных дверей. Материальный ущерб составил более 8 тысяч рублей. 

Другой инцидент произошел в феврале этого года. Как установили следователи, бывший сотрудник безопасности той же микрофинансовой организации Алексей Балдычев в парадной одного из домов по Будапештской улице заклеил монтажной пеной замочную скважину квартиры.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения. В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка деятельности микрофинансовой компании.