С 15 мая вырастет плата за использование развязки Западного скоростного диаметра на Богатырском проспекте. Она соединяет ЗСД с одним из крупнейших по численности районов города — Приморским.

Стоимость теперь составит сто рублей. Причём использовать транспондер для оплаты по-прежнему будет дешевле. Александр Чуев узнал подробности изменений.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Развязка ЗСД с Богатырским проспектом, самая востребованная на магистрали. Вот зеленым отмечены три полосы для владельцев транспондеров. А желтым также три полосы для тех, кто оплачивает проезд наличными. Как раз здесь регулярно вырастает большая пробка. И тянется она до основного хода дороги. При этом буквально забивает бутылочное горлышко на съезде. Владельцы транспондеров просто не могут попасть на свои быстрые полосы».

Оператор магистрали решит проблему новым тарифом. С 15 мая стоимость использования этой развязки увеличится почти в два раза и составит 100 рублей. Но только для тех, кто расплачивается наличными. 

АНДРЕЙ ЦАПУ,начальник управления по связям с общественностью «Магистрали Северной столицы»:
«Мы считаем, что это тарифное решение приведет большинство пользователей к выбору варианта быстрой оплаты, за счет чего быстрее поедут все. Транспондеры мы выдаем бесплатно. Офис находится вот здесь же, прямо около развязки».

Водители эту новость восприняли на ура. По крайней мере те, что стоят в пробке. Об этом они сами сообщают в интернет-сервисах. 

— Все такие злые, потому что каждый день стоим из-за этих «старообрядцев» с налом. И сами стоят и мы из-за них. Просто сил нет.

— Поднимите плату на налик процентов так на триста.

В компании «Магистрали Северной столицы» уверены: скорость движения на развязке увеличится в любом случае. Многие из экономии, наверняка, пересядут на транспондеры. Но и на полосах с наличным расчетом проезд станет динамичнее. Ведь с кругленьких ста рублей не нужно давать сдачу.