Одну из самых старых традиций — тереть памятники на удачу — раскритиковали реставраторы и музейные работники. Это действительно проблема. И по весне она только усугубляется.

В Петербурге тысячи скульптур, и бездумные действия туристов приводят к их порче. Последний пример — грифоны на Банковском мосту. Татьяна Баженова встретилась с представителем Музея городской скульптуры и расхотела тереть бронзовые носы и бросать монетки на удачу.

Детали барельефов на памятнике Петру I выделяются не только своим изяществом, еще и блеском стёртой бронзы. Это рука человека сделала такой акцент на монументе. Казалось бы, забавная традиция — подержаться за определенную деталь скульптуры для исполнения желаний. Вот только придумал это враг реставратора, считают в Музее городской скульптуры. Памятники страдают от излишних прикосновений.

АННА АДЖЕМОВА,начальник отдела по связям с общественностью Музея городской скульптуры:
«Мы стираем патину. Тем самым медь подвержена изменениям. И так существуют атмосферные изменения. А так — начинается бронзовая болезнь».

«Защупаны» туристами и горожанами десятки петербургских монументов. Пальцы на ногах атлантов Эрмитажа, носы Остапа Бендера и Карла Буллы… В ход идут и монеты — от них давно страдают Чижик-Пыжик на Фонтанке, кошка Василиса и кот Елисей на Малой Садовой, заяц на свае Иоанновского моста.

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:
«А иногда по незнанию люди калечат не только отдельные элементы, а целую скульптуру. Несчастный верблюд у памятника Пржевальскому чего только не натерпелся — чаще всего на него садятся верхом».

Шалости туристов недавно довели одну из значимых достопримечательностей города до реставрационной мастерской — грифоны с Банковского моста отправились на ремонт именно по вине людей. Крылатые львы были переполнены записками и монетами.

Чтобы не усугублять ситуацию, туристов просят вовремя остановиться: ведь чем наносить вред, лучше любить глазами.