Следственный комитет проверяет водителя, не пропустившего скорую на Парашютной улице. Видео инцидента появилось в соцсетях и в СМИ. На нем видно, как мужчина на легковом автомобиле перегородил выезд со двора машине скорой помощи. Дорогу спецтранспорту он уступил только когда узнал, что в скорой находится ребенок. Подробнее в теме разбирался Александр Буренин.

Александр Буренин,корреспондент:
«Это становится похоже на какой-то модный и неприятный тренд. Встреча со скорой во дворе дома заканчивается скандалом. В данном конкретном случае до рукоприкладства дело не дошло, хотя прецеденты были, но очевидцы утверждают, что водитель машины, которой мешала проехать скорая, в конце конфликта ударил ногой по кузову спецмашины».

 Правда, сам момент на видео не попал. Тихон жалеет, что слишком поздно включил телефон. Говорит: скорая стояла у парадной, ожидая пациента — ребенка. Прижаться к поребрику возможности не было. Когда спецмашина попыталась выехать, припарковаться посреди дороги решил уже обиженный водитель. 

— Вот так, да, скорая двигалась только передом. Водитель решил проучить, видимо, не пускал её. Потом отогнал её вот сюда.

Водитель той самой скорой уже сходил в ГИБДД. Вертит в руках схему инцидента. Рассказывает: делал всё по инструкции. Дорогу перегородил лишь по звонку от фельдшера. 

Тахир Шамсутдинов, водитель скорой помощи:
«Мы можем перекрыть лишь для погрузки-разгрузки. На данном вызове не было парковочного места. Там был карман, во дворе дома корпус два я там стоял весь вызов. Пока врачи были на вызове. Мама с ребенком сели, фельдшер за ними, и мы начали двигаться с маячками, но без сирены».

Это и стало предметом спора, водитель джипа, по рассказам очевидцев, громко объяснял, что не услышал сирены. А без них приоритета во дворах у скорой нет. Якобы. Интересно, что в этом жилом квартале на восемь высотных домов только два въезда во двор. Даже днем автомобилистам тесно. Вообще инцидеты со скорой происходят в последнее время часто. Водители пытаются уличить медиков в превышении полномочий. Дескать не всегда они преграждают дорогу или торопятся мотивировано. 

Дмитрий Попов, автоэксперт:
«Во-первых, в конце 1990-х — начале 2000-х огромное количество расплодившихся коммерческих скорых подвозили людей в аэропорт и на вокзал. Это широко известные случаи. И к тому же, есть приказ Минздрава пресловутый, что скорая должна всегда двигаться с проблесковым маячком».

Есть идея маячок частично отменить, и если медик едет мыть машину, то сообщать об этом иллюминацией необязательно. Правда, наверное в спорах каждый водитель, решивший преподать урок ПДД спецмашине, должен помнить, что однажды скорая помощь может опоздать на выезд не в соседнюю парадную, а в его дом.

Корреспондент: Александр Буренин

Оператор: Сергей Асипенко