Акция по спасению жаб прошла сегодня в заказнике «Сестрорецкое болото». Сейчас у них период миграции, зачастую земноводных, которые переходят проезжую часть, сбивают машины. В опасности могут оказаться около 15 тысяч амфибий.

Сотрудники охраняемой территории нашли решение проблемы. Анна Безкровная продолжит.

АННА БЕЗКРОВНАЯ, корреспондент: 
«Небольшой участок проезжей части, на котором изредка появляются автомобили — по-настоящему опасная территория для амфибий. И потому им просто необходима человеческая помощь. Сделать это достаточно несложно: нужно взять жабу в руки и перенести с одной части дороги на другую. Кстати, целовать лягушек не советуют. Говорят, принцев среди них нет». 

Но и опасности они не представляют. Помогать земноводным можно даже без перчаток. Правда, особо впечатлительным такой инвентарь выдают. Главное в спасении амфибий — соблюдать аккуратность и знать несколько правил. В сторону Разлива движутся те лягушки, которые готовятся к размножению, а в обратную — уже отнерестившиеся. 

ДМИТРИЙ МЯЧКОВ-ЗЕНЬКОВИЧ, сотрудник дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга: 
«Они вынуждены задерживаться на дороге в это время года. Потому что обмен веществ у них после зимней спячки не восстановился. Дорожное полотно прогревается очень хорошо, и они пытаются забрать это тепло с дороги именно для себя, не спешат с нее уходить, к сожалению, поэтому и гибнут». 

Чтобы предотвратить гибель амфибий, сотрудники заказника установили специальные защитные сетки. Перебраться через них серые жабы, остромордые и озерные лягушки — именно такие виды водятся в наших краях — не могут. Земноводные собираются у бортиков. И тут им на помощь приходят волонтеры. Некоторые спасатели приезжают целыми семьями. 

ВЛАДИМИР КОРОБКОВ, волонтер:
«Увидели в новостях информацию об этой акции, решили принять участие, показать ребенку, помочь лягушкам, жабам. Узнал, чем лягушки отличаются от жаб. Лягушки прыгают, жабы ползают». 
МИХАИЛ ГРИГОРОВИЧ, волонтер: 
«Живу у себя дома, здесь, рядышком, на том берегу. Поэтому приехать сюда и помочь своему дому — это радостно для нас. Мы решили принять участие в этой акции». 

Активный период миграции длится 3-4 дня. Но перебираться от озера в лес и обратно жабы будут еще пару недель. Помощь потребуется порядка 15 тысячам земноводных.