Ещё десять ветеранов Великой Отечественной войны к 9 мая смогут въехать в новые квартиры. Документы на жильё сегодня им вручил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Торжественная церемония прошла в Световом зале Смольного. По словам главы города, за девять лет с момента подписания президентского указа свои жилищные условия в Северной столице улучшили более 12 тысяч участников войны. 

Решена проблема с многолетними очередями. А так называемый ценз оседлости сократили до 10 лет. Упростили процедуру и для жильцов коммуналок. Поздравляя собравшихся, глава города вспомнил свою маму, пережившую блокаду. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«Самое главное — чтобы государство оказывало помощь и не забывало тех, кто для него очень много сделал — таких людей, как вы. Вот сейчас сказали про птицу счастья. Я хочу пожелать вам, чтобы птица счастья почаще прилетала к вам, к вашим родным, к вашим детям, внукам. Ну, и наш город тоже не забывала. Поселилась, может быть. Пусть у нас не очень хороший климат, но тем не менее у нас сердца горячие. Пусть она живёт всегда с нами».

Все квартиры — в Красносельском районе Петербурга. По словам губернатора, необходимая инфраструктура там есть. Жильё передается по договору социального найма, но в последствии его можно будет приватизировать.

Виктор Алексеенко, житель блокадного Ленинграда:
«На 23-м этаже однокомнатная квартира, где-то 13 метров кухня. Шикарно, я считаю! Очень хорошо отделана. Нравится. Впервые в жизни я вижу, что вокруг дома чистота и порядок, без резиновых сапог можно идти. И внутри хоть на пол ложись и отдыхай. Чисто всё, замечательно!»

Всего с начала 2017 года на жилищный учёт в Петербурге принято 30 ветеранов. В ближайшее время все получат отдельные квартиры.