Благотворительный фестиваль «Время жить» сегодня открылся в Молодежном театре на Фонтанке. Это территория свободы творчества и реализации ребят из социальных приютов и детских домов.

Каждый год они с нетерпением ждут, чтобы показать зрителям то, во что вложили свою душу. Участники проекта вместе с психологами и режиссерами подготовили восемь спектаклей, в том числе театральный квест. Мария Марченко тоже прошла арт-терапию. 

На благотворительном фестивале «Время жить» нет знаменитостей и громких премьер, но такому искреннему отклику у зрителей позавидуют именитые актеры. 

— А может, музыку создадим?
— Вы нам поможете?
— Да!

На сцене и в зале — начинающие артисты из разных детских домов и приютов. Все они занимаются в маленьких студиях, каждая постановка — способ проявить себя. Саша Шаганов участвует в проекте все пять лет, которые проходит фестиваль. Он вырос на сцене вместе со своими героями. Мечтает стать профессиональным актером. С кумиром уже определился. 

АЛЕКСАНДР ШАГАНОВ, исполнитель роли Д’Артаньяна в спектакле «Запрещенный мир»: 
«Я играю Д’Артаньяна, потому что это мой любимый герой, потому что там в молодости его играл Боярский. Я его очень люблю. Он находчивый и хитрый».

«Запрещенный мир», «Жизнь на миллион», «Это дает мне надежду», «Хрупко. Не кантовать» — во всех постановках дети не просто актеры, они сами придумали сценарий, роли, костюмы. Взрослые только помогали. Правда когда благотворительный проект только начинался, все было иначе: некоторые артисты даже не говорили. 

АЛЕКСАНДРА ОСАДЧАЯ,режиссер спектакля «Запрещенный мир»: 
«Рост колоссальный за пять лет. На репетициях я прихожу к актерам профессиональным. Они предлагают фишечки, они начали шутить. У нас в этом году впервые дети шутят. И каждый раз шутка по-новому звучит. Это прямо верх мастерства». 

 Успехи такой арт-терапии признают в профессиональном сообществе, но с финансированием у проекта проблемы. Приходится самим искать спонсоров, а спектакли, которые готовят несколько месяцев, видят только сверстники и то один раз. Артисты по понятным причинам хотели бы играть для более широкой публики. 

МАРИЯ МАРЧЕНКО, корреспондент 
«Арт-терапия помогает маленьким актерам справиться со своими страхами. Глядя на совершенно разные спектакли, отчетливо понимаешь, что проблемы у детей общие. Они ищут любовь, надежду и свое место в этом мире».