В Париже сегодня прошли переговоры между президентом России Владимиром Путиным и главой Франции Эммануэлем Макроном. Главы двух государств сначала провели встречу с глазу на глаз в закрытом режиме, а затем ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции.

Никаких документов Путин и Макрон не подписывали. Впрочем, это и не планировалось. Основной целью встречи было личное знакомство и предварительная сверка позиций по ключевым вопросам геополитики, таким, например, как противостояние мировой террористической угрозе, тем более, что и Франция, и Россия недавно пережили крупные теракты. 

Владимир Путин, президент Российской Федерации:
«Мы сошлись во мнении, что главная угроза современного мира — это терроризм. И вот господин президент предложил создать рабочую группу, чтобы наши и французские специалисты смогли в практическом смысле бороться с терроризм, который угрожает и нам, и странам Европы».

 Официальным поводом для визита стало открытие в Версале выставки, посвященной 300-летию приезда во Францию первого русского императора Петра Великого. Сегодня экспозицию открыли главы двух государств. Публике представили более 180 уникальных экспонатов из запасников Эрмитажа. Например, костюм Петра, сшитый по тогдашней французской моде; личные вещи, которые царь обычно брал в путешествия: табакерки, аптечка, инструменты. Самый большой экспонат — шпалера, которую русскому царю 300 лет назад подарили на парижской мануфактуре. Публика увидит и набросок будущего дворца Монплезир, как напоминание, что именно Версаль вдохновил Петра Великого на создание Петергофа.