Петербургские такси станут белыми. Сегодня об этом рассказали в комитете по транспорту. Соответствующий законопроект подготовлен и ждёт одобрения губернатора и депутатов.

Предположительно, в ЗакСе его рассмотрят осенью, а вступят в силу новые правила скорее всего в следующем году. Таксистов обяжут оказывать свои услуги на машинах с белым кузовом, однако брендирование может быть любого цвета. При этом, те, кто уже получил лицензию на работу, смогут взять отсрочку на перекрашивание автомобиля до истечения срока действия документа. 

Ирина Ефимова,пресс-секретарь комитета по транспорту Санкт-Петербурга:
«Тут нужно было соблюсти интересы бизнеса, чтобы не пришлось большому количеству участников рынка идти на дополнительные расходы — закупку новых машин желтого цвета, например, или на перекрашивание тех транспортных средств, которые у них уже есть. Возможно, они смогли бы просто оставить часть парка, просто получив разрешение, или машина, например, белая».

 В Петербурге — на тысячу жителей приходится примерно 7 таксомоторов. Это самый большой показатель по России. Сами участники рынка перевозок встретили идею прохладно.

Алексей Эвентов, генеральный директор группы таксомоторных компаний 
«В какой бы ты цвет ни покрасил машину, а в особенности в белый, я не очень понимаю, что это даст. По статистике, самый популярный цвет — это белый. Это вообще бесплатный цвет для продажи автомобилей. Во всем мире такси, как правило, яркое, зачастую даже двухцветное. В Москве, по крайней мере, пишут: ребята, вы будете желтые, за это мы вас будем на выделенные полосы пускать и, там, будем вам 10 процентов лизинга субсидировать.»

В комитете по транспорту подчеркнули, белый цвет выбран неслучайно. Сначала эксперты рассматривали три варианта, в списке был еще серебристый и черный. Однако после анализа опыта других регионов, специалисты пришли к выводу, что такси с белым кузовом проще заметить в потоке машин.