Двенадцатый Международный книжный салон, который завершился накануне в Петербурге, не только подарил жителям и гостям города удовольствие насладиться шедеврами литературы, но и сделал писателей и читателей гораздо ближе друг к другу.

Среди иностранных авторов оказался и член Союза независимых болгарских писателей Дончо Дончев. Он родился 1 марта 1945 года, всего за 2 месяца до Великой Победы, в городе Пловдив. Свою благодарность России за жизнь и свободу он выразил в стихотворении «Не трогайте Россию, господа». Он написал его во время учебы в Академии связи им. Буденного в Ленинграде в 1988 году. Яна Плукчи пообщалась с писателем на его родном языке и узнала, за что он так любит нашу страну. 

ЯНА ПЛУКЧИ,корреспондент: 
«Добрый день, Дончо! Добро пожаловать!»
ДОНЧО ДОНЧЕВ, писатель и поэт (Болгария): 
«Добрый день, Яна!»
ЯНА ПЛУКЧИ, корреспондент: 
«Вас называют человеком с 4 именами и 40 талантами. Почему?»
ДОНЧО ДОНЧЕВ, писатель и поэт (Болгария): 
«Это придумали журналисты. Просто однажды я понял, что могу писать стихи, рассказы, потом оказалось, что у меня получаются и эпиграммы, и сатира, но помимо этого, я еще занимаюсь и ретроавтомобилями. Я в Петербурге сейчас с моим редактором и соратником по организации ретроралли по Болгарии, Турции, Греции. С его помощью мы хотим объединить эти три народа на Балканском полуострове».
ЯНА ПЛУКЧИ, корреспондент: 
«Вы учились в России, в Ленинградской военной академии. Почему выбрали именно наш город?»
ДОНЧО ДОНЧЕВ, писатель и поэт (Болгария): 
«Это было моей большой мечтой — учиться в Ленинграде. Петербург очень часто называют Северной Венецией, но когда я оказался в самой Венеции, в Италии, я понял, что не Ленинград — Северная Венеция, а Венеция — Южный Петербург. В Венеции есть много шедевров архитектуры, церквей и так далее. И люди хорошие есть, но там есть все-таки некий хаос, созданный не только людьми и природой, и там тяжело жить — нужно в дом заходить сразу из лодки. И тогда я понял, что та гармония, которая есть в Ленинграде, в Санкт-Петербурге, это та гармония, которая есть между городом и его жителями». 
ЯНА ПЛУКЧИ, корреспондент: 
«Вы написали стихотворение «Не трогайте Россию, господа!». Оно о любви и благодарности к нашей стране. Для Вас это вопрос не политики, а морали?»
ДОНЧО ДОНЧЕВ, писатель и поэт (Болгария): 
«Да, Яна, Вы абсолютно точно это сформулировали, это действительно вопрос морали, а не политики. Я не вкладывал в это стихотворение политику, это мое личное отношение к России, которое сложилось в 1988 году в Ленинграде. Я прошу не трогать Россию, потому что славянская душа, православие для многих так и останется загадкой до конца их дней и это, как говорится, их упущение». 
ЯНА ПЛУКЧИ, корреспондент: 
«Дончо, спасибо за интересную беседу!»
ДОНЧО ДОНЧЕВ,писатель и поэт (Болгария): 
«И Вам спасибо за возможность высказаться!»