Неприятный запах на севере города исчезнет к 2020 году. Оптимистичные прогнозы сегодня дали во время проверки полигона «Северный».

Озеро сточных вод, несмотря на то, что в него давно ничего не поступает, не даёт забыть о себе ни на минуту. С жалобами в Общероссийский народный фронт обратились жители Приморского и Выборгского районов. Точнее, свою жалобу они обозначили на интерактивной карте свалок. Дмитрий Павлов узнал, чем пахнет будущее полигона. 

Это вовсе не мертвая зона. Акватория и берега густо заселены чайками. Людские проблемы птиц не касаются. Зато летящей походкой по полигону «Северный» передвигается депутат Госдумы Сергей Боярский. Действовать быстро вынуждают обстоятельства. 

СЕРГЕЙ БОЯРСКИЙ,депутат Государственной Думы РФ, представитель ОНФ: 
«Мы не просто так приехали. Жалобы из северной части города поступают на неприятный запах. Источника может только два: полигон «Северный» и полигон «Новосёлки». 

Ответственный за хранение сточных вод «Водоканал» оправдываться не стал. Изложил факты. В отстойники, так называемые карты, уже как 10 лет ничего не сливают, но чтобы исчезло то, что копилось с 90-х, нужны всего две вещи: деньги время. 

МИХАИЛ ПРОБИРСКИЙ, директор филиала «Водоотведение» Водоканала Санкт-Петербурга:
«Мы этой проблемой заняты с начала 90-х годов. И мы считаем, что на сегодня мы ее решили». 

Технологии рекультивации сточных вод — две. Первая — прокачка через так называемые геотубы. Из старых накопителей осадок перекачивается насосами в огромные мешки с реагентами.  

СТАНИСЛАВ ПЕТРОВ, начальник производственного управления обработки и утилизации осадков: 
«Внутри геотуба остается минеральная часть, а вода просачивается сквозь стенки, попадает в фильтрационное поле и поступает в очистные сооружения». 

Но геотубы перерабатывают только 10 процентов от общего объема отходов. Захоронение оставшейся части — дело бульдозериста.  

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ, корреспондент:
«Один из методов, который позволит избавиться от этого, прямо скажем, малоприятного зрелища, — так называемая отсыпка. Полигон сточных вод постепенно наполняется грунтом и золой. Золу берут с заводов по сжиганию отходов, а грунт привозят со стройплощадок. Так что дефицита отсыпочного материала не предвидится».

Сергей Боярский задал главный вопрос, который волнует жителей прилегающих к полигону микрорайонов: когда озеро нечистот, а вместе с ним и неприятный запах уйдет навсегда? «Водоканал» уверяет, что к 2020 году. 

СЕРГЕЙ БОЯРСКИЙ, депутат Государственной Думы РФ, представитель ОНФ: 
«То есть фактически осталось 3 года, и самая ближняя к городу карта будет полностью отсыпана. Будем надеяться на то, что вот этот неприятный запах особенно в жаркое время станет меньше или совсем уйдет».

А пока неприятный запах приглушают деодорантами. Но распыляют ароматную жидкость только в особых случаях. Один из таких — надвигающийся Экономический форум.