В трехдневной программе множество российских и зарубежных исполнителей. Все они победители больших музыкальных конкурсов. Фестиваль традиционно открыла увертюра «Виват, Олимп» в исполнении Симфонического оркестра Капеллы. Программа продолжилась выступлением итальянского гитариста Андреа де Витиса, его сменила на сцене певица из Гватемалы Адриана Гонсалес.

Изюминкой первого дня фестиваля стало выступление самой молодой участницы — 9-летней Софьи Тюриной. Она победила в телевизионном конкурсе «Щелкунчик» в Москве. И сама того не зная, открыла новую страницу в истории фестиваля «Музыкальный Олимп».

ИРИНА НИКИТИНА, президент фонда «Музыкальный Олимп»:
«Все 20 лет «Музыкального Олимпа» мы избегали вундеркиндов. Это была такая установка. Потому что редко на самом деле из вундеркиндов что-то получается потом в конечном результате. Очень мало имен. Но конкурс «Щелкунчик» доказал, что Даниил Трифонов, Даниил Харитонов и другие имена — это сейчас такая молодая российская элита». 

За 22 года существования «Музыкальный Олимп» представил слушателям более 450 молодых исполнителей из 50 стран. Концепция фестиваля «Музыкальный Олимп» — дает возможность познакомиться с перспективными артистами со всего мира на самом старте их международной карьеры.