До 18:00 можно успеть в «Соляной городок». Там проходит фестиваль декоративно-прикладного искусства. Раз в год, в день основания города, все кафедры легендарного Мухинского училища выходят на улицу, чтобы поделиться секретами мастерства. Евгений Соловьёв отправился на фестиваль.

Это то, что называют творческой кухней. И, обычно, все происходящее на ней, скрыто от посторонних глаз. Шедевры рождаются под покровом тайны. Но раз в году на один день на эту кухню пускают всех желающих и, более того, делятся рецептами создания произведений искусства.

Мимо такой возможности трудно пройти. Никита Лебедев пришел на праздник вместе с родителями и творческое погружение решил начать с кузнечного дела. Нанести тяжелым молотом максимальное количество ударов, пока металлический прут не остыл — задача не из лёгких.

НИКИТА ЛЕБЕДЕВ,участник мастер-класса:
«Для начинающего, да. А для профессионала — это как повседневная работа. Я пока начинающий».

Фестиваль «Соляной городок» впервые провели в 1996 и за 21 год существования он стал особой достопримечательностью Санкт-Петербурга. По данным организаторов, юбилейный фестиваль прошлой весной посетили 30 тысяч жителей и гостей города.

ТАМАРА КОВАЛЁВА,куратор фестиваля:
«Мы с каждым годом увеличиваем количество мастер-классов, которые можем показать. Мы с каждым годом находим новые способы взаимодействия с людьми, с детьми, взрослыми. И с каждым годом мы большему можем научить!»

Под открытым небом кузнецы, стеклодувы, графики, живописцы, реставраторы, скульпторы, керамисты, модельеры и дизайнеры. За короткий промежуток времени любой желающий совершенно бесплатно может испытать себя сразу в нескольких ремёслах. Собрать из осколков цветного стекла красочный витраж или сесть за гончарный круг. Взять в руки кисти и палитру, а может создать яркий наряд, достойный подиума.

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЁВ,корреспондент:
«В атмосфере творческого праздника, как это странно не звучит, есть место и для разочарования, но оно уготовано для тех, кто не успел сегодня побывать в Соляном переулке. В следующий раз академия Штиглица откроет секреты высокого искусства только через год».