Петербургу сегодня 314 лет. 27 мая 1703 года Петром I на Заячьем острове была заложена Петропавловская крепость. Это и стало началом возведения будущей столицы Российской империи.

Как Петербург отмечает свой 314-й день рождения, увидел Александр Буренин.

Пролетая над городом… Медный Всадник, как и положено, сияет в лучах солнца. Торжественный антураж дополняют зажженные с утра Ростральные колонны. Первые лица современного Петербурга несут цветы к памятнику основателя Северной столицы.

В торжественной колонне и обладатели звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». По традиции новых лауреатов награждают в день рождения города. Тайным голосованием депутаты выбрали двух человек. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко. Теперь в списке 43 человека. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Работая губернатором нашего города, она внесла огромный вклад в социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга. Привлечение инвестиций. Реализация уникальных инфраструктурных проектов, без которых современный Петербург просто не представить».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Патриарх Кирилл — человек невероятной духовной силы и мощи. И это не сила прямого давления, а сила авторитета, яркого внутреннего света, божественного света и могучей веры в торжество Евангелия».

У каждого из лауреатов было что сказать Петербургу. Валентина Матвиенко призналась, что никогда так не волновалась. А патриарх Кирилл вспомнил свои основные вехи в городе на Неве — учебу и первую работу.

КИРИЛЛ патриарх МОСКОВСКИЙ и всея РУСИ:
«Я не просто здесь родился. Я стал тем, кем я стал здесь, в этом городе. Здесь я учился в школе, здесь я работал в геологической экспедиции Северо-Западного геологического управления. Здесь я постигал первые азы жизни. И не только здесь формировался мой человеческий облик, но здесь формировалась моя гражданская позиция».
ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО,председатель Совета Федерации РФ:
«Прежде всего от всего сердца я хочу поблагодарить депутатов Законодательного собрания, вас, уважаемый Вячеслав Серафимович, за оказанную мне огромную честь присвоения звания почетного гражданина Санкт-Петербурга. Для меня это самая дорогая награда. Я бесконечно признательна обществу жителей блокадного Ленинграда, мнение которых для меня всегда было очень важным, за их поддержку, за их доверие. Лучшие и самые счастливые годы моей жизни связаны с нашим великим городом».

По традиции, 27 мая празднику соответствовала и погода. Солнце из-за туч чаще выглядывало, чем скрывалось. И ветра холодного, не было. А вот мороженного, кому хотелось, в избытке. Обожатели трубочек, пломбиров и вафельных стаканчиков устремились на площадь Островского. Настоящий сладкий фестиваль. Рады посетители всех возрастов. Но дети, конечно, больше. Главное правило — мороженного много не бывает.

А в Летнем саду взмыли в небо фонтаны — пять из шести. Последний пока остаётся на реконструкции.

Праздничная программа здесь длилась весь день. Можно было слушать музыку оркестра и танцевать под открытом небом. Также на один день в Летнем саду появился паспортный стол. Главный документ получили 14-летние подростки. Они на три века младше Петербурга. Впрочем, для города 314 — совсем не возраст. Как и поётся в гимне Петербурга, город на невских берегах предстаёт каждый раз молодым.