Петербургские школьницы отправились в Москву на слёт юнармейцев. Движение, созданное по инициативе министра обороны Сергея Шойгу, объединяет более 100 тысяч ребят со всей России. Организация занимается физвоспитанием молодёжи и готовит всех желающих к службе в армии.

Во время слёта в подмосковном парке «Патриот» школьники пообщаются с министром обороны, посетят достопримечательности столицы и побывают на большом концерте, организованном специально в честь юнармии. Интересно, что из двух тысяч петербургских юнармейцев на слёт были выбраны только четверо — и все они девочки.

РЕНАТА АБДУЛИНА,председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга:
«Оценивали участие во всех мероприятиях, которые проходили не только для юнармейского движения, а также для большого количества различных общественных организаций. Можно спросить у девчонок, сколько слётов, сколько зарниц они прошли, и сколько походов».

Перед юношами и девушками постарше стоят более серьёзные задачи. Им предстоит внести поправки в устав юнармии и провести довыборы в главный штаб.