На трех площадках Мариинского театра сегодня открывается 25 музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей». За два месяца зрители увидят почти две сотни спектаклей и концертов при участии звезд мировой сцены.

Уже известно, что выступит Анна Нетребко в постановке «Адриана Лекуврёр». Кроме того, впервые представят «Короля шахмат» Александра Чайковского, «Ярославну» Бориса Тищенко в постановке Владимира Варнавы и «Времена года» на музыку Макса Рихтера. Пройдут ночные концерты солистов-инструменталистов и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Открытие состоится на основной сцене. Несмотря на большой опыт выступления перед публикой, многие опытные артисты испытывают волнение.

ВИКТОРИЯ ТЕРЁШКИНА,заслуженная артистка России:
«Открываю для себя фестиваль «Белые ночи» спектаклем «Бахчисарайский фонтан». В моём репертуаре он появился относительно недавно, буквально в прошлом году. Я очень рада, это было моей мечтой — танцевать этот спектакль, потому что это не просто балет, это драмбалет».

Завершится фестиваль мировой премьерой оперы современного композитора Леонида Клиничева «Казаки», написанной специально для Академии молодых певцов Мариинского театра.