Метод «кнута и пряника» может оказаться самым эффективным способом решения экологических проблем. Предприятия-рекордсмены по загрязнению воздуха и воды накажут рублем, а тем, кто перейдет на экологически чистое производство и переоснастит цеха современным оборудованием, предоставят налоговые льготы.

Об этом заявил представитель президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов на Невском экологическом конгрессе, который проходит в Петербурге в Таврическом дворце.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ,представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности:
«Мы уже ввели экологические сборы и штрафы. Мы объявили, что эти штрафы будут расти в геометрической прогрессии. Если ты за два-три года ничего не сделал, штраф увеличивается вдвойне. И в конце концов, это приведет либо к разорению этого предприятия, надо открыто называть вещи своими именами, либо прокуратура их просто принудительно закроет, вот и все».

В центре внимания Урал, где больше всего промышленных предприятий. Для сравнения, один магнитогорский металлургический комбинат выбрасывает в атмосферу 300 тыс. тонн вредных веществ, как все предприятия Северо-Запада вместе взятые.

Петербург больше не входит в число городов, загрязняющих Балтику.

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО,председатель Совета Федерации РФ:
«Раньше Санкт-Петербург был и считался в Европе одним из основных загрязнителей Финского залива. Нам удалось построить очистные сооружения и главный городской коллектор. В результате чего сегодня Санкт-Петербург является единственным мегаполисом мира, который очищает 98 процентов сточных вод».

Самая острая проблема для России — свалки, на ликвидацию одной уходят миллиарды рублей. Поэтому участники делают ставку на экологическое просвещение — это главная тема Невского конгресса. Нужно менять менталитет со школьной скамьи и внедрять «зеленые» образовательные программы.

Говорили и о введение в оборот «зеленых облигаций» — долговых инструментов для привлечения средств на экологические проекты, например, связанные с возобновляемой энергией. Этот способ уже доказал свою эффективность в Европе.