Финал всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров накануне стартовал в Петербурге. Чтобы побороться за звание лучшего пользователя, в Северной столице собрались представители 74 регионов нашей страны.

Приняли участие в конкурсе и иностранцы. Среди них жители Белоруссии, Нидерландов, Дании и других стран Европы. На последнем этапе соревнований они продемонстрируют умение работать в текстовом редакторе и пользоваться Интернет-ресурсами. Поддержать их пришла вице-губернатор Анна Митянина.

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня — век информационных технологий, и людям любого возраста необходимо ими владеть. Не только приобретение товаров и услуг, но ощущение себя адекватным этому времени очень важно любому человеку. И особенно приятно то, что город великий, город над вольной Невой, город с уникальным набором памятников приветствует вас».

В честь открытия в театре имени Комиссаржевской прошел концерт. Для участников конкурса на сцене исполнили «Марш энтузиастов», а также выступил ансамбль барабанщиц.