Ивану Крузенштерну вернули кортик. Сегодня специалисты Музея городской скульптуры установили на памятнике адмиралу на набережной Лейтенанта Шмидта бронзовое оружие вместо украденного в 2015 году.

Это точная копия, восстановленная по иконографии. Форма, цвет, материал — все именно такое, как задумал скульптор Шредер. Предыдущий вариант кортика был из чугуна и не являлся исторически верным.

Примечательно, что деньги на восстановление собрал Петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ. Неравнодушие петербуржцы пожертвовали 80 тыс. рублей.

Игорь Курдин,председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ:
«Вчера договорено с начальником Морского корпуса, контр-адмиралом Соколовым, что будет на эти деньги установлена дополнительная видеокамера, выведена на монитор дежурного по училищу и будет осуществляться круглосуточное видеонаблюдение, что, как мы надеемся, предотвратит вандальные действия, которые были в прошлом».

Памятник руководителю первой русской кругосветной экспедиции Ивану Крузенштерну был установлен напротив Морского кадетского корпуса в 1873 году и неоднократно подвергался нападениям вандалов. Последнее произошло в 2015 году. Следователи не нашли ни украденный кортик, ни похитителей. В этот раз приняли все меры, чтобы защитить оружие адмирала. Кроме круглосуточного наблюдения, предусмотрели механизм крепления, его сделали с секретной надсечкой.