Слоган I'm lovin’ it известен всем, но мало, кто знает, что «Макдоналдс» - крупнейший в России работодатель для молодежи и студентов.

Сегодня в компании больше 47 тысяч сотрудников. И 70 процентов из них совмещают работу с учебой. Каждый год компания вручает именные стипендии, но есть одно условие — ребята должны учиться на отлично. В этом году на выплату таких премий «Макдоналдс» выделил более 6 миллионов рублей. Александра Рытхеу расскажет подробнее.

Успешные люди должны быть успешны во всем. Прописная истина, которая не понаслышке знакома работникам «Макдоналдс». В этом году именную стипендию получили 49 жителей Санкт-Петербурга и области. Это те специалисты, которые успешно совмещают работу и показывают отличные результаты в учебе. 

Алексей Егоров, директор по производству ООО «Макдоналдс»: 
«Эта система, которая существует у нас в компании, которая позволяет и учиться, и работать. Это, с одной стороны, очень удобно, с другой — тяжело. Следует проявлять лидерские качества, умение работать, умение вообще планировать в жизни свое время. Я уверен, что это пригодится молодым людям, даже если они не будут работать в копании после вуза».

«Макдоналдс» уделяет особое внимание созданию комфортных условий на работе. Все сотрудники могут рассчитывать на поддержку работодателя в обучении и развитии, ведь это один из ключевых аспектов кадровой политики. 

Евгения Поддорогина, студентка СПБГАСУ, сотрудница «Макдоналдс»: 
«Работаю я уже почти 2 года. Пришла, потому что хочется быть более самостоятельной, не зависить от родителей. Подсказали друзья, сказали: «Приходи к нам работать». Очень удобный, гибкий график, и я могу подстроиться под свое расписание. Как мне надо, ставлю смены и успеваю там и там».

Санкт-Петербург участвует в программе поддержки образования «Макдоналдса» уже 16 лет. За это время стипендию от компании получили более 500 сотрудников-студентов. Многие из них остались в компании и сейчас работают менеджерами и директорами ресторанов. 

Сергей Чуян,декан факультета транспортных и энергетических систем ПГУПС: 
«Для того чтобы успешно построить свою карьеру, необходимо научиться, правильно совмещать трудовую деятельность с обучением. И те люди, которые умеют находить баланс, в своей жизни много достигнут. Я всегда приветствую тех студентов, которые успешны как в учебе, так и в работе, так и в спорте. Слава богу, что есть такие люди».

Даже тем, кто уже получил высшее образование, здесь дают шанс продолжать личностный рост. Менеджеры и руководители повышают профессиональный уровень в корпоративных университетах «Макдоналдс». Причем если раньше им приходилось обучаться за рубежом, то сейчас международные учебные программы стали более доступны — их можно изучать в России, на родном языке. Такие инвестиции окупаются сторицей, ведь самым ценным капиталом компании были и остаются люди.