К новым рекордам по числу участников и посетителей готовятся устроители петербургского Книжного салона, который в 12 раз стартовал в Северной столице.

Книга здесь — вместилище духа и товар, объект высокой деловой активности. И не сразу разберешься, кому тут больше служат: Богу и мамоне.

Слово «салон» обозначает небольшую комнату для приема. В знаменитых салонах прошлого встречались изысканные люди и говорили о высоком. 

Петербургский книжный салон взрывает это понятие. Он распространился на Манежную площадь, Итальянскую и Малую Садовую улицы, Кленовую аллею. Множество арт-объектов соблазняют в чтение детей и взрослых. Вот книжное Древо познания — будем надеяться, что только Добра. 

Из этой ретротелефонной будки можно позвонить поэту. Маяковский, Есенин, Бродский сами отвечают и читают стихи.

А на большой сцене организована специальная культурная программа, если не считать, конечно, что чтение — это тоже культура. 

Каждый день и час на Книжном салоне что-нибудь новенькое. Тут тебе и принцесса Кентская с презентацией собственной книги, и сбор макулатуры. Всего около 300 событий. Поэтому все скорее сюда, чтобы не пропустить интересное.