По факту взрыва на нефтебазе в Киришах возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. В результате ЧП двое человек погибло, еще двоих пострадавших с тяжелыми травмами госпитализировали.

Из Ленинградской области — репортаж Александра Чуева. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ, корреспондент:
«Взрыв прогремел в 9:10 на факельном участке нефтебазы. Это специальный комплекс для утилизации горючих газов и нефтепродуктов. По словам представителя правительства Ленобласти, там велись плановые профилактические работы. Что важно, под надзором спасателей».

По предварительной версии МЧС, причиной взрыва стал скопившийся газ в одном из цехов газонасосной станции. Возгорание вызвала искра сварочного аппарата. 

АНТОН КЛИНГ, заместитель начальник ГУ МЧС России по Ленобласти: 
«При проведении газоопасных работ произошел хлопок последующим горением на площади 6 квадратных метров. По тушению работали 4 автоцистерны. В 9:59 пожар полностью ликвидирован».

От взрыва погибли два человека, еще двое получили серьезные ожоги. Оба — сотрудники аварийно-спасательной службы, которые, вероятно, и принимали участие в профилактических работах на факельном участке нефтебазы. Их срочно отправили в местную больницу, а затем вертолетом в клинику термических поражений Военно-медицинской академии в сопровождении главного хирурга Ленобласти Олега Эргашева. 

ОЛЕГ ЭРГАШЕВ, главный хирург Ленинградской области: 
«У одного пострадавшего ожоги составили 95 процентов поверхности тела, практически около 80 процентов глубоких ожогов с поражением верхних дыхательных путей. Кроме того, у него же механическая травма перелом бедра и перелом голени. У второго пострадавшего так же травмы тяжелые, тоже комбинированные травмы, ожоговые травмы составляют около 70 процентов».

Пока врачи боролись за жизнь пострадавших, следователи на нефтебазе выясняли все обстоятельства дела. 

АНАСТАСИЯ ГЛУЩЕНКО, старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Ленобласти: 
«Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На месте происшествия работала оперативно-следственная группа, руководством управления дополнительно были направлены следователи-криминалисты, а также сотрудники отдела по расследованию особо важных дел». 

В Киришах сегодня работала и лаборатория экологического надзора Ленинградской области. Специалисты сделали заборы воздуха на разном удалении от нефтебазы на наличие вредных веществ, которые могли попасть в атмосферу после взрыва. Результаты будут объявлены позже.