Страны ОПЕК все-таки решили продлить договор о сокращении добычи нефти еще на 9 месяцев. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на делегатов.

Официальной информации нет. Заседание за закрытыми дверями продолжается. 

Известно, что поддержать котировки нефти снижением добычи готовы и государства, не входящие в картель, в том числе Россия. Но рынкам этого показалось мало. Промелькнула надежда, что договорятся сразу на год. Но слухи не подтвердились, и нефть на торгах начала снижение. Сейчас баррель Brent стоит 53 с половиной доллара.

Василий Копосов, начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер»: 
«Почему нефть упала? Не стоит на этом акцентировать внимание, это нормальная реакция рынка. Рынок нефтяной подрос на 10-12 процентов. Сейчас инвесторы зафиксировали прибыль. Это нормальное действие, не имеющее под собой никакой необычной подоплеки».

Не все приветствуют решение ОПЕК. Аналитики российского Минфина считают, что больше всех, выигрывают американские сланцевые компании. При росте цен они резко нарастят добычу и в итоге вполне могут подвести рынок к новому обвалу — падению цен до 30 долларов. Впрочем, министр финансов Антон Силуанов в отличии от своих советчиков считает, что решение о заморозке — в интересах крупнейших мировых поставщиков углеводородов, в том числе и России.