Если собирались в Эрмитаж, чтобы полюбоваться полотнами голландских живописцев, то с визитом лучше поторопиться. В ближайшее время многие работы отправятся в Нидерланды.

В филиале музея в Амстердаме готовится выставка «Голландские мастера. Сокровища царей», на которой будут показаны шедевры Рембрандта, Франса Хальса и Паулюса Поттера из собрания Государственного Эрмитажа. Откроется экспозиция еще только 7 октября, а о ней уже пишут как о великом, историческом событии, которого в Голландии ждали более трех столетий. 

О временном возвращении домой голландских художников нам рассказала главный научный сотрудник Эрмитажа Ирина Соколова.

Ирина Соколова, хранитель голландской живописи, главный научный сотрудник отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа: 
«У нас шли долгие дебаты, какие именно произведения Рембрандта отправить в Голландию. И в результате было решено отправить 6 работ мастера, среди которых — знаменитая «Флора». Это очень значимая картина и для Эрмитажа, и для Голландии. Будут представлены и портреты, так называемые портреты стариков, которые характерны для позднего творчества художника. У нас представлены все направления, все жанры от начала 17 века до конца 17 века. Мы хотели показать в Амстердаме очень широкую панораму голландского искусства в России».