Александровский парк решено реконструировать, чтобы порадовать жителей, а заодно привлечь туристов. Архитектурные бюро уже разработали несколько концепций.

Этому предшествовала долгая работа, в том числе и наблюдательная. Победителя выберут завтра. 

Какие выводы сделали специалисты и каким образом парк может измениться, расскажет Анна Безкровная. 

Минуя мощеные дорожки, прохожие прогуливаются по вытоптанным. Положить конец хаотичным «народным тропам», которые портят облик исторического сада, решил город. Александровскому парку предстоит реконструкция. Здесь появятся обновленные пешеходные зоны и места для развлечений. Но в первую очередь власти хотят избавится от автомобилей. 

ИВАН ГРОМОВ,глава администрации Петроградского района: 
«В концепции мы ставили задачу, каким образом без потери возможности парковаться, паркинга, движения, ограничить это самое движение. Вторую задачу, которую мы ставили, — это открытие променада вдоль Кронверкской протоки. Мы считаем, что это часть парка, которая не работает в настоящий момент, находится в достаточно отвратительном состоянии, давайте называть вещи своими именами. Ее нужно приводить порядок». 

Что еще нужно привести в порядок в Александровском парке, властям помогли выяснить урбанисты. Специалисты из университета ИТМО провели исследование. Оно показало, какие зоны парка пользуются у петербуржцев большей популярностью. 

ВАРВАРА ЛЫМАРЬ, архитектор-градостроитель, специалист по работе с генпланами и нормативными документами:
«В некоторых местах отсутствуют дорожки между очевидными местами притяжения людей — например, между метро и остановками общественного транспорта. Люди предпочитают идти по кратчайшему пути. И там, где обходной путь неудобный, они срезают по газону. Такие проблемы характерны в первую очередь для территории вокруг метро и остановок общественного транспорта».  

Создание новых пешеходных дорожек должно войти в концепцию реконструкции. Впрочем, доработать нужно и старые тропы. 

АННА БЕЗКРОВНАЯ, корреспондент:
«Одна из главных проблем, которую выявило исследование урбанистов, — связь парка с прилегающими улицами. Например, Кронверкским проспектом. Люди, которые идут по этой его стороне, вынуждены двигаться по трамвайным путям, по сути, нарушая правила дорожного движения. Ведь парк не попасть — мешает забор». 

Увеличить количество входов в парк, расширить тротуары — эти идеи легли в основу концепций четырех архитектурных бюро. Проекты различны: от почти полного восстановления исторического облика до создания современной зоны отдыха с урбанистичными светильниками и скамейками. Какая из идей и будет воплощена, власти решат уже в пятницу.