Международный книжный салон открывается сегодня в Михайловском манеже. Ведущие издатели, писатели, критики, а также тысячи читателей в 12 раз соберутся в Петербурге.

Литературные гурманы смогут познакомиться с книжными новинками. Наш корреспондент Лидия Виэльба сейчас находится на месте. Лидия, какие темы в этом году и чем будут удивлять?

ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА,корреспондент:

«До открытия салона — чуть меньше часа. Но на Манежной площади уже царит атмосфера праздника, очень много гостей. И на лицах посетителей читается предвкушение: что же приготовил для них 12 международный салон?

А он посвящён году экологии и 10-летию революции, поэтому на улице открыт лабиринт революции, где можно в хронологическом порядке на плакатах узнать исторические события. Также вот-вот откроется экологический шатёр — такая интерактивная площадка для детей, где они в игровой форме смогут узнать об экологии.

Программа вообще очень интересная, с минуты на минуту начнут приезжать первые лица города. Представитель Совета министров республики Крым — потому что в этом году в Крыму открываются книжные аллеи. Также приедет председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

Перед приветственным словом на сцене прозвучит музыкальный пролог — торжественная увертюра Дмитрия Шостаковича в исполнении симфонического оркестра «Северная симфония». Музыкальная программа будет сегодня посвящена русской классической литературе, прозвучат отрывки из опер «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Майская ночь».

Ну а в 14 часов встретят почётного гостя салона — принцессу Кентскую. Она представит читателям новую книгу, переведённую на русский язык. И ещё одно событие, которое обязательно стоит отметить, это чемпионат по сбору макулатуры. Нужно будет участникам найти волшебного грифона, сдать ему минимум килограмм макулатуры, и получить взамен бесплатное мороженое. Я искала грифона, но пока не нашла. Надеюсь, что всё ещё впереди.

И в заключение хочется отметить, что площадка максимально открыта, она бесплатна для посетителей. Поэтому каждый петербуржец и гость города может стать участников литературного праздника».