Новый газон на арене «Санкт-Петербург» появится 28 мая. Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.

Сегодня он проинспектировал тренировочные площадки для команд-участниц Кубка Конфедераций, всего их четыре. Все стадионы для дальнейшей эксплуатации планируют передать оргкомитету чемпионата мира 2018 года уже 2-3 июня. Владимир Копцев продолжит. 

Объезд начали со спортивной базы сине-бело-голубых на улице Аккуратова. По результатам жеребьевки тренироваться на зенитовских полях будут не игроки грядущего Кубка Конфедераций, а молодежные команды и арбитры. 

СЕРГЕЙ ГОРУШКИН, заместитель директора по эксплуатации спортивной базы ФК «Зенит»: 
«Будут задействованы несколько команд молодежных. Пока сейчас подбираются команды, то есть это будет порядка 44 человек, то есть одновременно будет 2 команды на двух поля. И 30 арбитров FIFA будут с ними заниматься».

Игроков же ожидают другие тренировочные площадки. Одна из них — стадион «Турбостроитель», свежее поле которого, к слову, готовили те же подрядчики, что перестилают сейчас покрытие «Санкт-Петербург Арены». Оба газона — отечественного производства, выращивали их в Гатчине. Качество уже оценили, причем не только наши футболисты. 

ПАВЕЛ САВАТЕЕВ, советник председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга: 
«Сюда приезжала сборная Германии. Сюда приезжала сборная Португалии. Иностранным футболистам очень понравилось поле: все, кто выходили, его хвалили. Очень много международных организаций футбольных. STRI — это представители FIFA, которые курируют непосредственно сами газоны, оставались очень довольны». 

Вице-губернатор проверкой футбольных полей остался доволен. Замечаний у него нет и по другим пунктам подготовки к Кубку Конфедераций. 

ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВ, вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Транспортная инфраструктура готова, я имею в виду автобусы большой вместимости, логистика проработана. Объекты здравоохранения готовы. Я думаю, что волонтеры наши готовы, культурная программа готова, сам город готов». 
ВЛАДИМИР КОПЦЕВ, корреспондент: 
«Комиссия FIFA покрытие на стадионе «Турбостроитель» приняла. Пока его опробовали только голуби, но уже совсем скоро здесь будут тренироваться звезды мирового футбола».