Экономика Петербурга находится на подъеме, об ухудшении инвестиционного климата говорить не приходится. Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко в интервью информационным агентствам города.

По словам градоначальника, в прошлом году в основной капитал привлекли рекордную для города сумму — 582 млрд рублей.

Многое, по мнению губернатора, сделано для снижения административных барьеров, В частности в сфере строительства. Георгий Полтавченко обратил внимание, цитата: «Целый ряд позиций мы отработали весьма неплохо. Для начала и завершения капитального строительства больше не требуется получать ордер ГАТИ. До 12 дней сокращен срок выдачи ордеров на земляные работы по благоустройству при подключении к электросетям — это тоже хороший показатель», — конец цитаты.

Также губернатор напомнил, в Петербурге запущенна единая система стройкомплекса. С ее помощью можно получить в электронном виде 23 услуги. Пока она работает в тестовом режиме, но некоторые крупные застройщики ею уже воспользовались и оценили весьма положительно. Если всё оформлено грамотно, срок получения разрешения на строительство в Петербурге составит 90 дней. Это в три раза быстрее, чем это было ещё два года назад.