XII Международный книжный салон сегодня начал свою работу в Северной столице. После торжественного открытия и шоу-программы со сцены читателей приветствовали первые лица города и почетные гости.

Каждый год Книжный салон собирает книголюбов не только из России, но и из других стран. По традиции всех желающих ждут встречи с писателями и критиками. Программа первого дня равнодушным никого не оставила. Евгений Соловьев расскажет. 

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЁВ, корреспондент: 
«XII Международный книжный салон в Санкт-Петербурге официально начал свою работу. Михайловский манеж, Манежная площадь, Кленовая аллея на 4 дня превратились в книжный квартал, а по факту, целый город. 50 тысяч квадратных метров, на которых заселились адепты ее величества книги». 

Петербург был и остается самым читающим городом мира. Об этом с главной сцены салона говорили почетные гости. На церемонию открытия приехали Валентина Матвиенко, Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга: 
«Огромное количество различных мероприятий, которые никого не оставят равнодушными. Но все же главное — это встреча. Встреча с замечательными писателями, встреча с живой книгой, которую можно подержать в руках, полистать, почитать». 
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«Библиотеки должны жить, поддерживаться, сохраняться и их надо беречь. С праздником! И пусть у нас всегда будет великое ощущение, что книга и учит, и воспитывает, и потребность и любовь к книге. С праздником, дорогие друзья».

В Манеже, несмотря на будни, было многолюдно. Посетители заранее планировали свой день, чтобы увидеть все, что предлагают к просмотру и прочтению экспоненты. Их здесь более 250. Издательства из 19 стран. Впервые в форуме принимают участие крымчане, которые при поддержке петербургского комитета по печати проводят Книжный салон на полуострове. 

Здесь авторы и книголюбы становятся ближе друг другу. Только в первый день более 40 писателей презентовали свои новые произведения. Среди авторов есть даже королевские особы. В Северную Столицу на встречу с читателями приехала ее высочество принцесса Майкл Кентская. Она представила свою книгу воспоминаний. 

МАРИ КРИСТИНА МАЙКЛ КЕНТСКАЯ,прицесса
«Я крайне организованный человек. Я разделила свою жизнь на 3 части: благотворительность, литературную, культурную и животные. Животным я стараюсь посвятить гораздо больше времени. В январе и феврале я уезжаю на Багамы, где пишу». 

Уникальность салона в том, что он не ограничен печатной продукцией. На интерактивных площадках проходят квесты, концерты, встречи, которые вовлекают гостей в мир чтения. 

СЕРГЕЙ СЕРЕЗЛЕЕВ, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга: 
«Основная задача в том, что мы должны привлечь людей. Может быть, не все купят книгу, но они ее посмотрят, почитают, запомнят, отдохнут, и это тоже отложится у них в памяти». 

Международный книжный салон давно вошел в число самых знаковых событий в культурной жизни Петербурга. Продлится мероприятие четыре дня, вход для всех свободный.