Переносимся в Архангельскую область. Там с космодрома Плесецк сегодня в 9:32 мск успешно стартовала ракета-носитель с военным спутником нового поколения.

За пуском могли наблюдать не только специалисты. Уходящая в ясное небо ракета была видна за несколько километров от стартовой площадки. Это первый пуск носителя «Союз-2» в этом году.

Корреспондент программы «Петербургский дневник» Артур Ходырев за несколько часов до старта встретился с людьми, без которых ракета вряд ли бы полетела. 

Александр — потомственный ракетчик. Вырос и родился в Мирном. Образование вслед за отцом и старшим братом получал в Петербурге. В Мирном живет вместе с женой и двумя детьми.

Артур Ходырев, корреспондент: 
«Это какие-то особые впечатления, когда ракета взлетает в небо?»
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, начальник отделения электроснабжения и вентиляции воинской части, военнослужащий космодрома «Плесецк»: 
«Когда ты работаешь, когда у тебя есть за это ответственность, конечно, это напряжение, которое не передать, как экзамен. Ты идешь, делаешь что-то и, наконец, видишь, что цель достигнута». 

Службу здесь не считают хорошей или плохой. Для местных гул, рокот, вспышки в небе — родное. Особое отношение к запускам у детей. 

— Когда ракета взлетает, это просто салют, который в сто раз больше, чем обычный салют.

Днем это звуки. Все грохочет, чувствуется, что пуск. 
Накануне первого в этом году пуска ракеты «Союз» все провожают на службу близких. Боевой расчет отправляется к старту за сутки на мотовозе. С виду обычный поезд — главный транспорт на территории всего космодрома. 

Эти 24 часа самые нервные, несмотря на колоссальный опыт — с космодрома запущено 500 ракет. 

Грохот двигателей и дрожь под ногами чувствуешь раньше, чем видишь вспышку в небе. Ракета уходит не вверх, а по красивой дуге. Первый в этом году пуск стал первым в жизни и для петербуржца Сергея Долгинина. Под его командованием готовили ракету. 

СЕРГЕЙ ДОЛГИНИН, начальник испытательной группы ракет-носителей:
«Как выпуск из университета. Еще и первая работа. Что-то завершенное, знаете. Еще под впечатлением». 

Расчет после пуска продолжает работать, выполняет заключительную операцию. В спокойной обстановке заходит разговор о Петербурге.

СЕРГЕЙ ДОЛГИНИН, начальник испытательной группы ракет-носителей:
«Я — продолжатель традиций отца, я на это учился, не жалею. А в Санкт Петербург я с удовольствием приезжаю в отпуск, к родителям, к семье». 

В свой отпуск наш земляк отправится не скоро. Космодром «Плесецк» активно развивается, а кадры по пальцам пересчитать. На ближайший год пожелание командования — пуск каждый месяц. Мечта каждого офицера здесь — запустить в небо «Ангару», самую большую ракету страны и символ будущего российского космоса.