Петербург готовится отметить свой 314-й день рождения. 27 мая на главной площади города состоится уже традиционное шоу «Классика на Дворцовой».

Жителей и гостей Северной столицы ждет настоящее зрелище. Каждый номер представят в виде мини-спектакля, над созданием которых работали именитые певцы, музыканты и актеры.

Несмотря на количество зрителей, а в этом году ждут не меньше полумиллиона человек, обещают что представление будет видно всем. На Дворцовой установят пять крупногабаритных светодиодных видеоэкранов. На репетиции побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов. 

Оркестранты пока в повседневном, но с первых нот атмосфера бала. За два дня до грандиозного события интенсивные репетиции. 

Солист Михайловского театра Борис Пинхасович принимает участие в шоу впервые. Исполнит партию из квартета оперы «Золушка» Россини. Говорит, что приглашение на шоу «Классика на Дворцовой» само по себе почетно, тем более выйти на сцену с мэтрами мировой оперы. К этому выступлению подход особый. 

БОРИС ПИНХАСОВИЧ, солист Михайловского театра: 
«Специфика есть, сама погода. Она, как девушка, обладает разными состояниями. Плюс это звучание и непосредственно работа в микрофон. По-любому это нужно исполнять в «полную бошку», грубо выражаясь на нашем сленге». 

Монтаж изысканных декораций на главной площади почти завершен. Сценическое пространство под открытым небом стилизовали под большой дворцовый зал. В центре — хрустальная люстра. Ее смонтировали сегодня. Техническая команда проверила целостность элементов и натерла до блеска каждую подвеску. А на мультимедийных панелях будут распускаться цветы и расти деревья, а после возникнет городская площадь испанской провинции. 

ДМИТРИЙ ЩЕГОЛЕВ, художник-сценограф шоу «Классика на Дворцовой»: 
«В этом году мы сделали большой упор на видеоконтент, который готовит международная команда. В каждом номере мы будем использовать разное изображение за счет видеооборудования». 

Мультимедийный бекграунд для виртуозов оперы Дмитрия Хворостовского, Марсело Альвареса, Сони Йончевой, Даниэль Де Низ. Многие из них только сегодня прибывают в Петербург. Компанию им составят солист Большого Алексей Татаринцев и артисты Мариинского театра Сергей Скороходов и Юлия Маточкина. 

АНТОНИНА КОРОЛЕВА, программный директор шоу «Классика на дворцовой»: 
«График концертный, график спектаклей расписан на годы вперед. И вот на данный момент мы уж «пристреливаемся» к следующим сезонам. К этому концерту мы начали готовится за год, первые приветы, договоренности начались очень давно». 

Транслировать шоу будут на огромных экранах. «Классику на Дворцовой» ждут не только жители Петербурга, поклонники оперы приезжают из других городов и стран. В этот раз организаторы подсчитали, настоящий праздник классического искусства под открытым небом увидят полмиллиона человек.