В преддверии Дня защиты детей в Петербурге открылась фотовыставка «Запечатленное детство». Около 70 работ. Все это портреты малышей, сделанные в разных странах.

По словам автора Анны Азбель, почти все моменты она поймала случайно. Именно это и позволяет наполнить снимки искренностью и добротой. 

На вопрос, куда уходит детство, ответила Лидия Виэльба. 

ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА, корреспондент: 
«Детство вернулось в Петербург, облетев материки, побывав в Испании, Италии и Непале. Окунуться в атмосферу волшебства и безмятежности, пережить заново самые искренние эмоции, которые испытывает любой ребенок возможно в Строгановском дворце,- совершив виртуальное путешествие во времени и пространстве».

Восторг, предвкушение, изумление, обида — детские лица, как книга без цензуры, написанная простым, но забытым языком. Каждая фотография — это маленькая новелла из той поры, куда однажды закрывшись, больше не отворяется дверь. Анна Азбель сумела проникнуть в этот мир с помощью объектива. 

АННА АЗБЕЛЬ,Информация об авторе
«Мне интересно работать с детьми, они не озабочены тем, как они выглядят, не переживают, не торчит ли у них что-то из-под футболки, они в своем мире, им все интересно, играют, бесятся — только успевай фотографировать». 

 Для автора — это первая выставка на такой площадке как Русский музей. Свою коллекцию Анна собрала за четыре года, объездив весь мир. Детство не знает границ: ребенок может быть одинаково счастлив в бедной деревушке у подножия Гималаев и в особняке на берегу Средиземного моря, если у него есть главное — любовь. Не случайно на фотографиях ни имен, ни названий: 

СВЕТЛАНА ЗИНЧЕНКО, заведующая сектором современной фотографии Русского музея: 
«Мы не обозначаем эти фотографии, нам не важно, где это было снято, в Петербурге или во Франции. Дети везде дети. Это мы видим на тибетских, непальских фотографиях, ему иногда достаточно посидеть у костра, обнять барашка, стянуть кусок булки». 

Даже среди портретов мало постановочных кадров. Сюжеты рождались спонтанно. Секрет непринужденности, по словам художницы, в том, чтобы не заставлять детей позировать, а вовлечь их в увлекательную игру под названием «фоторепортаж». 

АННА АЗБЕЛЬ, фотохудожник: 
«Мы просто пошли с детьми в лес, ничто не предвещало, что начнет проваливаться. Тут получилась целая серия, мы уже не следили ни за светом, ни за чем-то иным, мы следили только за тем, как им это нравилось проваливаться и вылезать, проваливаться и вылезать». 

«Запечатлённое детство» заглянуло в Петербург на неделю — открытие приурочили ко Дню защиты детей 1 июня. Автор напоминает взрослым: только у ребенка можно научится ценить настоящее — жить здесь и сейчас.