Сегодня и завтра — проба песка в Назаре, товарищеские встречи в преддверии Кубка Европейских Чемпионов по пляжному футболу. Петербургский «Кристалл» накануне отправился в Португалию, где завершит подготовку к турниру.

Команда Александра Елизарова попала в группу G, соперники — греческий «Атлас», испанский «Кадис» и литовский «Инкарас».

В женской части турнира Россию в целом и Северную столицу в частности представят действующий победитель национального чемпионата «Нева» и серебряный призёр «Звезда». Тренерский штаб последней определил в заявку на европейский старт 12 человек — ровно половину претенденток, изначально конкурировавших за место в составе.

Среди них семеро тех, кто в прошлом году выигрывал бронзу дебютного Кубка. Тогда в Италии многое решила психология. Шутят: напророчили себе записного фаворита из Швейцарии в полуфинале. Оказалось, будущего чемпиона. Вот такой опыт международного турнира.

ВИКТОРИЯ СИЛИНА,вратарь ЖФК «Звезда»:
«Мы поехали — там команды, с которыми мы никогда не играли. В этом и есть весь интерес: играть, не зная как выглядит соперник. Можешь выиграть 15:0, а можешь и проиграть с большим счетом. Слышали, что будем жить где-то далеко. Но не так далеко, 16 километров от стадиона, сняли нам там номер, точнее виллы, в общем будем шиковать».

По итогам жеребьёвки стали известны два соперника «Звезды» по группе «А»: французский «Амневиль» и нидерландская HTC Zwolle. Четвертый участник квартета — так называемый «кот в мешке» от хозяев турнира. Кого именно выставят португальцы, пока неясно. Кубок Европейских чемпионов в НазарЕ пройдёт с 29 мая по 4 июня.