Сегодня день рождения Иосифа Бродского. К этой дате в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме подготовили специальную выставку личных вещей поэта.

Для неё придумали особое оформление — тематические группы предметов поместили в своеобразные клетки. По словам авторов проекта, это символизирует некий каркас будущего музея Бродского.

Большая часть представленных вещей, выставляется впервые. Можно увидеть в том числе печатную машинку Бродского, его диван, любимый плащ, знаменитые кепки, открытки, книги и оловянных солдатиков — всего около 2 тыс. экспонатов.

ДЕНИС АХАПКИН,литературный консультант:
«Они из трех разных мест — это то, что пришло из дома Мурузи, из квартиры Бродского на Пестеля, во-вторых, это вещи из его дома в Саут-Хедли, где он преподавал в колледже, и в-третьих, это вещи из его последней квартиры на Бруклинских высотах, совсем недавно переданные в фонды музея вдовой поэта Марией Бродской».

На выставке также можно увидеть много фотографий Иосифа Бродского разных лет. Однако авторы говорят, удалось представить лишь небольшую часть того, что хранится в музее Ахматовой — предметов слишком много, к тому же, кураторы стремились к цельности идеи.

Экспозиция оправдывает свое название — «Метафора, которая близка» — каждая группа предметов, так или иначе, символизирует характер, творчество или жизненные этапы великого поэта.