Детские оздоровительные лагеря готовятся к новому сезону. По традиции в конце мая в санаториях проходят проверки по пожарной безопасности, которые включают в себя целый комплекс мероприятий. Сотрудникам напоминают, как вести себя во время пожара и эвакуации.

Сегодня проверили готовность санатория «Детские дюны». Насколько там готовы принять первых отдыхающих, увидел Дмитрий Копытов. 

— Внимание! Пожарная тревога!

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ, корреспондент:
«За моей спиной сейчас идет эвакуация. Условно пострадавшего спускают по пожарной лестнице. Этот день постояльцы пансионата «Детские дюны» запомнят надолго. К счастью, тревога учебная». 

Это тот самый случай, когда дым бывает без огня. Сигнализацию, что называется, спровоцировали — на датчик из баллончика распылили специальную жидкость. Дети зовут на помощь. Эвакуация. Из задымленных помещений выносят «пострадавших». Такие учения спасатели традиционно проводят в мае до заезда первой смены в санатории и лагеря. 

АНДРЕЙ ЕФИМОВ, замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Курортного района: 
«Эвакуация прошла на достаточно хорошем уровне. И пожарные отработали, мы отработали эвакуацию детей, и персонал сработал на должном уровне. В целом, на «хорошо» можно оценить». 

Этот санаторий работает круглогодично. Сейчас здесь поправляют здоровье 250 детей в возрасте 11 до 15 лет. Сегодня спасатели проверили в помещениях наличие огнетушителей, плана эвакуации, эвакуационных выходов. С лазерной линейкой зашли почти в каждую комнату. 

Строго в «Детских дюнах» следят и за питанием школьников. Случаи всевозможных пищевых отравлений исключают. 

ОЛЕСЯ МОРОЗОВА, главный врач санатория «Детские дюны»: 
«Профилактическая работа по соблюдению санитарно-эпидемического режима, норм питания, соблюдения питьевого режима у детей у нас ведется ежедневно, потому что мы медицинское, в первую очередь, учреждение. Мы — санаторий». 
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ, корреспондент:
«В «Детских дюнах» ежегодно отдыхают около трех тысяч ребят. Как утверждает руководство санатория, за всю историю его существования реальных ЧП здесь, к счастью, не случалось. Но сегодняшняя проверка оказалась полезна. Дети как минимум узнали, как оказывать первую помощь в случае той или иной опасности».