До открытия XII Санкт-Петербургского Международного книжного салона уже меньше суток. Торжественная церемония пройдет завтра в 12 часов в Михайловском манеже.

Сейчас работы по подготовке подходят к концу. Всего же в рамках салона планируют провести более 250 мероприятий. Евгений Старов продолжит. 

Павильоны Санкт-Петербургского Международного Книжного салона развернулись на улицах Итальянской, Кленовой и Манежной площади. А основной площадкой четырехдневного мероприятия стал Михайловский манеж. Салон примет более 240 участников из 16 стран, тысячи посетителей и десятки специальных гостей. 

МАРИНА РОГАЛЬСКАЯ, начальник отдела печатной продукции издательской и выставочной деятельности комитета по печати: 
«Книжный салон стал новой визитной карточкой Санкт-Петербурга. Это многообразие мероприятий. Это не только выставка для профессионалов отрасли или любителей чтения, это громадный интерактивный квартал в самом центре Санкт-Петербурга».

Сегодня финальная стадия подготовки. Параллельно с монтажными работами уже начинают наполняться книгами павильоны участников салона: издательств, книжных магазинов, типографий. Здесь будет представлена литература всех направлений и продемонстрированы все технологии издательского дела. 

Уникальные сувениры будут создавать и предлагать на Аллее мастеров. А на презентационных площадках литературные «гурманы» смогут познакомиться с новинками. И, конечно, в рамках салона предусмотрен ряд дискуссионных встреч с писателями. Еще одной интересной особенностью Книжного салона 2017 — года экологии станет чемпионат по сбору макулатуры, участников которого будут поощрять мороженым. 

В архитектурном ансамбле литературного квартала будет представлен целый ряд интересных объектов. Например, разработанный специально для Петербурга, модернизированный павильон по продаже прессы. 

ЕВГЕНИЙ СТАРОВ, корреспондент: 
«Более 26 квадратных метров, 70 процентов из которых обязательно должна занимать печатная продукция. Такие павильоны планируется установить по всему городу. А сзади меня своеобразный арт-объект Книжного салона этого года, посвященный столетию Октябрьской революции — путешествие в 1917 год. Пройдя сквозь этот лабиринт, можно будет отследить по фотографиям и картинам всю хронологию революции».

Книжный салон будет работать с 25 по 28 мая, за это время организаторы планируют реализовать в его рамках более 250 мероприятий.