Патриарх Кирилл и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко стали почетными гражданами Санкт-Петербурга. Такой выбор сделали депутаты городского парламента. Голосование проходило в тайном режиме.

Кроме того, на заседании Законодательного собрания обсудили концепцию Генерального плана городской застройки и предложили немало корректировок. Александр Одинцов расскажет. 

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ, корреспондент: 
«Внесение изменений в Генеральный план Петербурга стало одной из главных и обсуждаемых тем сегодня на сессии. О корректировках, которые назрели вместе с развитием мегаполиса, парламентариям доложил Игорь Албин. Вице-губернатор сконцентрировался на развитии транспортной инфраструктуры. Корректировок депутаты предложили внести немало, им придется поторопится — на подачу поправок всего два дня».

На миллион жителей — одно транспортное кольцо. Нехитрая арифметика — ответ на вопросы депутатов о строительстве Восточного скоростного диаметра. Трассировку широкополосной магистрали уже изменили по желанию жителей Красногвардейского и Невского районов. Обсуждение еще продолжится. А пока, по словам Албина, приоритетный проект — строительство аэроэкспересса от аэропорта. 

ИГОРЬ АЛБИН, вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Прибытие именно на Витебский вокзал является для нас приоритетным. В пользу этого варианта сработали такие факторы, как расположение, наличие парковочного пространства, отсутствие необходимости капитального ремонта станций метрополитена». 

К 2025 году аэропорт планирует принимать по 35 миллионов человек в год. Парламентарии предложили проложить скоростные рельсы, дальше — в Шушары. Но Игорь Албин ответил, что неправильно возлагать на аэроэкспресс еще и функции общественного транспорта. Чтобы от машин и автобусов не страдал Удельный парк, Албин пообещал рассмотреть разные варианты прокладки трассы М-7. В итоге за принятие документа за основу проголосовал 41 народный избранник. 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«Безусловно, мы будем его обсуждать, будет очень много поправок в Генплан. Одно из самых главных требований, которые предъявляют наши жители (наряду с коммунальной инфраструктурой, наряду с теплоэнергетикой) — правильное расположение инфраструктуры транспортной. Это не только удобство, но и безопасность нашего города». 

О публичных слушаниях и говорили сегодня парламентарии чуть раньше. Законопроект подготовили еще полтора года назад. Но после были решения и Конституционного суда, и новая редакция. Сегодня документ вызвал немало споров. Одни депутаты не поняли, где и как вообще будут проходить публичные обсуждения. 

ИРИНА ИВАНОВА, депутат Законодательного собрания, фракция КПРФ: 
«Как вообще-то информируются граждане — совсем непонятно. Конечно, мы будем делать поправки, переписывать статьями. Сейчас переписано статьями, и мы будем». 

Других возмутило то, что из редакции закона исчезла формулировка об учете этого самого публичного обсуждения. Да и времени на него не так много отводят. 

ОЛЕГ КАПИТАНОВ, депутат Законодательного собрания, фракция ЛДПР: 
«Хотелось бы, конечно, побольше, потому что объем действительно достаточно большой, который необходимо изучить, что прописано в законе. Потому что в рамках района мы можем посмотреть, а чтобы горожане смогли целиком — три дня это весьма и весьма мало».

На поправки отвели рекордные 5 месяцев. Представитель губернатора в парламенте Юрий Шестериков добавил, что за это время в законопроект будут внесены изменения, которые все-таки позволят учитывать мнение граждан.