Губернатор Георгий Полтавченко сегодня осмотрел городские инвестиционные проекты. Ввел в эксплуатацию новый современный складской комплекс в Петергофе, запустил установку для испытаний судовых паровых турбин на Кировском заводе и открыл пятизвездочную гостиницу рядом с Мариинским дворцом. Обо всем по порядку Александр Чуев.

Один миллиард рублей. Столько стоит этот современный складской комплекс на 20 тысяч квадратных метров. Он находится в Петергофе. Средства — инвестора. Кажется, эффективнее использовать пространство просто невозможно. Здесь применили технологию узкопроходного размещения высотных стеллажей.

У каждого места хранения свой адрес. Товары доставляет специальная техника. Новый склад утром ввел в эксплуатацию губернатор Георгий Полтавченко. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Это супер современный складской комплекс класса А+. Очень важно, что он действительно органично вписался в технологический парк Марьино. Он обслуживает те объекты, которые расположены здесь, а также покрывает потребности объектов, которые расположены в Кронштадте».

Первомайская ТЭЦ. Обеспечивает теплоснабжением 500 тысяч человек и ряд крупных городских предприятий. Среди них Кировский завод и Северная верфь. Здесь 10 лет шла реконструкция. Сегодня на ТЭЦ два новых энергоблока, современное распределительное оборудование и очистные сооружения. Губернатор пожелал предприятию новых успехов.

А вот и сам Кировский завод. Там губернатор запустил универсальный стенд для испытания судовых паротурбин. Установка на 90% состоит из отечественных компонентов. Собрана в Петербурге. Стоит более миллиарда рублей. Гендиректор предприятия Георгий Семененко доложил губернатору: первой на стенде испытают паровую турбину ледокола «Арктика» — самого мощного в мире.

— Суть самого стенда — сымитировать условия, при которых турбина будет работать на корабле. Это крейсерская скорость, это моделирование ситуаций экстренного торможения, набор скорости.

Это — остров «Новая Голландия». В отреставрированном Доме коменданта в апреле открылась школа креативных индустрий «Маяк» для детей и подростков. Призвана помочь им найти дело всей жизни. На выбор — творческие профессии: фотографа, аниматора, режиссера, графического дизайнера.

Рядом, у Мариинского дворца, Георгий Полтавченко и глава известной сети отелей Янг Сок открыли пятизвёздочную гостиницу. Южнокорейская компания инвестировала в отель более 140 миллионов долларов. Помимо этих капиталовложений в городскую экономику и налоговых отчислений в бюджет, новая гостиница даст петербуржцам ещё как минимум двести хорошо оплачиваемых рабочих мест.