Федеральная служба безопасности России предотвратила серию терактов. Об этом заявил Александр Бортников, находясь в Бишкеке на заседании Совета руководителей органов безопасности СНГ.

По словам главы ФСБ, благодаря совместной работе спецслужб стран Содружества удалось в сжатые сроки установить личность смертника, совершившего теракт в петербургском метро, и задержать причастных к этому лиц. В результате была ликвидирована террористическая ячейка «Исламского государства» (запрещенной в России организации), планирующая совершить теракты, задержаны 10 террористов — выходцев из Центральной Азии, возбуждено уголовное дело. Кроме этого Бортников заявил, что международный терроризм разрастается:.

АЛЕКСАНДР БОРТНИКОВ,директор ФСБ России:
«География устремления международных террористических организаций становится всё шире. И недавний террористический акт в Манчестере подчёркивает всю опасность данной тенденции. Под видом беженцев и трудовых мигрантов террористы проникают из горячих точек в другие страны, интегрируются в местную среду, создают законсперированные ячейки, вербуют новых сторонников и подрывают внутреннюю безопасность».

По оценке Бортникова, все активнее действуют террористы-одиночки, которые являются приверженцами радикальных течений. Особую озабоченность вызывает тот факт, что исполнителями террористических актов зачастую становятся выходцы из стран СНГ.