В Гатчинском районе Ленинградской области выясняют обстоятельства крупного пожара. В посёлке Большое Рейзино сгорела конюшня. Некоторых лошадей удалось, спасти но большинство животных погибли. Лидия Виэльба продолжит.

ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА,корреспондент:
«Кирпичный остов — все, что осталось от здания площадью в 3000 квадратных метров. Огонь вспыхнул в передней, следом загорелись перекрытия. Конюхи спали в соседнем помещении, лошади были закрыты на ночь в своих стойлах. Животные оказались заблокированы. Фактически без шансов на спасение».

Руководство конюшен, сотрудники, тренеры отказались на камеру комментировать ситуацию. За кадром признались: слишком тяжело снова переживать события минувшей ночи. Данные с официальными источниками разнятся. По информации спасателей, 26 лошадей погибли, лишь 15 удалось спасти. На конеферме утверждают: уцелевших больше половины. Из полыхающих конюшен именно тренеры выводили кричащих от ужаса животных.

— Там лошадь, Катерина ее зовут, вроде как начались схватки. Никого лошадь к себе не подпускает, и пони черная Рада, вот должна принести кого-то. Амуниция вся сгорела, всё сгорело, и лошади сгорели.

Среди спасенных — 4 жеребенка, один совсем малыш, появился на свет за несколько минут до пожара. По словам очевидцев, если бы конюхи среагировали вовремя и хотя бы распахнули загоны, трагедии удалось бы избежать.

СЕРГЕЙ НАЙДЁНЫШЕВ,очевидец:
«Уже первая пожарная ехала, сын приехал с Гатчины. Посреди дороги бросил машину, сразу кинулся туда со своей невестой, там амуницию вытаскивают, он лошадей. И сидят два урюка, извините за выражение, и причитают: «Вай-вай-вай, наши паспорта горят».

До сих пор коневоды вместе с волонтерами разбирают завалы. Не остаются в стороне и дети, собирают траву на корм — при пожаре сгорело почти все заготовленное сено.

— Дети, которые приходили, катались на лошадях, ухаживали за ними. Вот эти дети тоже болеют душой и сердцем за животных. Все-таки спасли больше половины, о них тоже надо. Вот выделили на животноводческой ферме сенной сарай чтобы они смогли переночевать.

Пока не ясно, как быть, если наступят холода или начнутся ливни с грозами. На новые денники нужны стройматериалы. Не хватает и рабочих рук. Кроме того, пострадавшим от огня животным может потребоваться реабилитация.

— Для лошади очень опасно, когда они вдыхают угарный газ. У них воспаление бронх, они потом много умирают после пожаров.

Конюшня пользовалась популярностью среди любителей конного спорта. Инструкторы как раз готовили лучших учеников к майским соревнованиям. И параллельно занимались лечебной верховой ездой с детьми-инвалидами.

Теперь на пепелище работают дознаватели, выясняют причины пожара. Возможно, загорелась неисправная электропроводка. Не исключают, как версию, и поджог.