По традиции, соревнования проходят в день рождения Заслуженного тренера России. На татами спортсмены до 15 лет со всей страны.

В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Георгий Полтавченко. Старт состязаниям дал сын Анатолия Рахлина — Михаил, как и отец, Заслуженный тренер России.

Юноши сегодня поборются за медали в восьми весовых категориях. Девушки — в семи. Самая легкая — до 37 килограммов, самая тяжелая — свыше 66.

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«Главное, что отличает Анатолия Семеновича, это, наверное, умение не только передать свое знание, не только воспитать хорошего спортсмена, но и привить своим ученикам такие чувства, как мужество, любовь к Родине, готовность пожертвовать собой ради своих товарищей».

В эти минуты ветераны клуба дзюдо «Турбостроитель» собрались на Кузьмоловском кладбище, где похоронен Анатолий Рахлин. За 50 лет своей карьеры тренер подготовил более ста мастерОв спорта по дзюдо. Один из них — президент Владимир Путин. Глава государства направил приветствие участникам, организаторам и гостям турнира. Президент подчеркнул, что проведение подобных соревнований помогает сохранять педагогическое и творческое наследие Анатолия Рахлина.